Notre Équipe

Direction et secrétariat

Lina Fortin, directrice   Sophie Primeau, directrice adjointe

Chantal Blais, Secrétaire (poste 1025)   Lamiae El Alami, Agente de bureau (poste 6845)

Préscolaire

  • Maternelle régulière (010) : Clément Deschêsnes
  • Maternelle régulière (020) : Noemie Levy
  • Maternelle accueil (901) : Renée Guimont (4 jours) Emmanuelle Biroteau (1 jour)

1re Année

  • Groupe 101 : Vanessa Guertin
  • Groupe 102 : Caroline Danis
  • Groupe 103 : Marilou Terriault
  • Groupe 104 : Marc Senécal

2e Année

  • Groupe 201 : Vanessa Veilleux
  • Groupe 202 : Véronique Lepage
  • Groupe 203 : Marie-Anne Ducharme
  • Groupe 204 : Marie-Claude Delisle  (3 jours)  Fatoumata Tandia (2 jours)

3e Année

  • Groupe 301 : Palaniswany Subrayapillai
  • Groupe 302 : Michel Hamel
  • Groupe 303: Sarah Eve Levasseur (en remplacement de Valérie Pomier-Layrargues)
  • Groupe 391/491: Chafia At Kaid

4e Année

  • Groupe 401 : Martin Grenier
  • Groupe 402 : Carolyne Hébert
  • Groupe 403 : Vincent Lombard (4 jours)  Fatoumata Tandia (1 jour)

5e Année

  • Groupe 501 : Marie-Christine Poutré
  • Groupe 502: Sophie Préfontaine Beaupré (en remplacement d’Alexandra Poirier Forest)
  • Groupe 503: Édith Boisvert
  • Groupe 591/691: Tarick Ferssiwi

6e Année

  • Groupe 601 :
  • Groupe 602 : Martine Leduc (3 jours)  Fatoumata Tandia (2 jours)
  • Groupe 603: Léonie Nadeau Lambert

Spécialistes

  • Éducation physique : Michel Labrie
  • Éducation physique : Valentina Vancea
  • Anglais : Catherine Pycock
  • Musique : Isabelle Jacquelinet
  • Art Dramatique : Audrey Gagnon

Professionnels & Personnel de Soutien

  • Technicienne en éducation spécialisée : Loredana Nimara (Lory)
  • Orthopédagogue : Nathalie Lépine
  • Orthopédagogue : Julie Bouchard
  • Psychoéducatrice : Cindy Charest
  • Orthophoniste : Geneviève Lemieux
  • Psychologue: Diana Patricia Acevedo

Service de garde

Technicienne en service de garde : Stéphanie Colimon

Éducatrices

  • Maternelle : Nancy Robertson
  • 1re année : Tamara Sokolova
  • 2e année : Maria Zdota
  • 3e année : Aziza Kotbi
  • 4e année : Marina Dicaia-Gulii
  • 5e année : Asma El Kiani (30 septembre)
  • 6e année : Magali Barrenechea
  • Accueil : Mina Kimouche

Concierge

  • De jour : Paul Leclerc / Jose Posada
  • De soir : Kiril Dolgih