Notre Équipe

Direction : Lina Fortin

Directrice adjointe: Marie-Christine Pilotte

Secrétariat : Diana Rueda

Agentes de bureau: Stefania Lordache

Mounia Bastamy

Direction et secrétariat

Préscolaire

Maternelle régulière

  • 010 : Clément Deschêsnes
  • 020 : Noemie Levy
  • 030 : Carmen Florentina Simion

Maternelle accueil

  • 901 : Lisanne Bouchard
  • 902 : Steve Chong-Kwan
  • 903 : Maude Clément
  • 904 : Valérie Lalonde
  • 905: Raisa Kotsan

1re Année

  • 101 : Isabelle Veyre
  • 102 : Caroline Danis
  • 103 : Marilou Terriault
  • 104 : Marc Senécal
  • 105: Émilie Guestier
  • 106: Sylvie Hétu

2e Année

  • 201 : Marianne Thériault
  • 202 : Maude St-Onge Cuerrier
  • 203 : Marie Sylvianne Kempa

3e Année

  • 301 : Palaniswany Subrayapillai
  • 302 : Michel Hamel
  • 303 : Valérie Pomier -Layrargues

4e Année

  • 401 : Emily Cardi
  • 402 : Carolyne Hébert
  • 403 : Caroline Proulx-Deschamps
  • 404 :

5e Année

  • 501 : Martin Grenier
  • 502 : Vincent Lombard
  • 503 : Sophie Préfontaine Beaupré
  • 591 :Alexine Dione

6e Année

  • 601 : Lily Boulanger
  • 602 : Martine Leduc (4 jours)
  • 603 : Djamilla Djaffri
  • 691 : Alexine Dione

Spécialistes

Éducation physique

  • Valentina Vancea
  • David Tousignant
  • Zacharie Houde Boisvert

Anglais

  • Catherine Pycock

Musique 

  • Isabelle Jacquelinet

Art Dramatique 

  • Sabrina Casault (4 jours semaine)
  • mercredi Marie Anik Deschamps

Professionnels & Personnel de Soutien

Techniciennes en éducation spécialisée

  • Aya Rose N’Dri
  • Marie Lona François
  • Edieuna Aurelien

Orthopédagogues

  • Nathalie Lépine
  • Julie Bouchard

Soutien linguistique

  • Manon Savard

 

Psychoéducatrice 

  • Cindy Charest

Orthophoniste 

  • Geneviève Lemieux

Psychologue

  • Pascale Lidgi

Ergothérapeute

  • Marta Czyzykiewcz

Service de garde

Technicienne en service de garde

  • Vasilica Magdelena Camenita

Classe principale

Medhia El Touni

Éducatrices

à venir

Concierge

De jour 

  • Hocine Berkane

De soir 

  • Bens Edouard